Установка CyanogenMod 7 на Motorola Defy MB525

Небольшая справка:

CyanogenMod является прошивкой телефонов и планшетов на основе Android и имеет характеристики, отсутствующие в официальной прошивке поставщиков устройств Android: оригинальная тема, кодек для flac, сжатый кэш (compcache), большой список APN, OpenVPN-клиент, меню перезагрузки, поддержка Wi-Fi, Bluetooth, USB-модем. CyanogenMod - первая мобильная ОС включающая планировщик задач BFS и являющаяся объединением экспериментальной ветви и официального дерева исходных Android. Разработчики утверждают, что CyanogenMod повышает производительность и надежность ОС по сравнению с официальными релизами прошивки. По состоянию на 22.11.2011 г. прошивка CyanogenMod установлена более чем на 2 миллиона устройств.

В нашем распоряжении имеется мобильный телефон Motorola Defy MB525 под управлением Android 2.1_upd_1 – довольно старой версией операционной системы, не поддерживающей часть фишек более новых версий (например, в 2.2. существенно увеличена скорость работы, можно устанавливать приложения на карту памяти, работает Flash 10, есть возможность русификации, а также множество мелких исправлений и дополнений).

Прошивка телефона до CyanogenMod происходит в 2 этапа:
1) Android 2.1_upd_1 => Android 2.2;
2) Android 2.2 => CyanogenMod 7.1.0-11-Defy (версия Android – 2.3.7).
Прошивку до CyanogenMod 9 (Android 4.0) мы рассматривать не будем, поскольку она еще достаточно сыра, обладает массой недостатков и устанавливается преимущественно “ради интереса”.

Итак, рассмотрим 1-й этап нашей прошивки.

1. Android 2.1_upd_1 -> Android 2.2

Подготовка к прошивке.

Скачиваем все необходимые файлы:
прошивка 3.4.2_155-002 для Европы с “урезанным” MotoBlur (173 Mb) – одна из самых стабильных прошивок (скачиваем и распаковываем);
– – программа для прошивки;
– USB-драйвер для вашей ОС (32 bit или 64 bit).

Рекомендации перед прошивкой:
– желательно синхронизировать контакты и календарь, чтобы не потерять данные
– устанавливаем RSD Lite
– устанавливаем USB драйвера (если Windows не установит их автоматически)
– выключаем телефон
– заходим в recovery (зажимаем “громкость вниз” и не отпуская зажимаем кнопку “вкл”, держим 2 секунды и отпускаем.)
– когда появится на экране робот, нажимаем в правый нижний угол экрана (на Android 2.2 надо зажать обе кнопки громкости одновременно. Перемещение по меню происходит кнопками громкости, кнопка включения – “ОК”)

– выбираем из списка Wipe Data /Factory Reset и подтверждаем. (Возможно, для завершения сброса придется несколько раз нажать “ОК”)

– когда процесс сброса закончится (видим надпись Data wipe complete), вытаскиваем и вставляем обратно батарею (прямо из включенного телефона)
– переводим телефон в режим прошивки – удерживая кнопку “громкость вверх” зажимаем “вкл”. Когда экран немного засветится, отпускаем обе кнопки. Вы должны попасть в Bootloader

– подключаем телефон к компьютеру. Он должен определиться, как OMAP 3630
– запускаем RSD Lite. Если устройство не опозналось, жмем “Show Device”.

– в окне “Filename” выбираем ранее скачанный файл прошивки с расширением .sbf и жмем “Start”
– прошивка началась. Ждем окончания процесса (довольно долго). После завершения прошивки телефон перезагрузится. Дожидаемся полной загрузки телефона.
– после загрузки аппарата выключаем его, заходим в recovery и делаем Wipe точно также, как описано выше, только вместо правого нижнего угла надо зажать кнопки громкости одновременно и перемещение по меню происходит кнопками громкости, кнопка включения – “ОК”. Затем презагружаем телефон (Reboot system now).

Всё. Телефон прошит.
Руссификацию мы не рассматриваем, поскольку в будущем будем шиться на CyanogenMod, в котором уже присутствует русский язык.

Переходим ко второму этапу:

2. Android 2.2 -> CyanogenMod 7.1.0-11-Defy (версия Android – 2.3.7)

Все необходимое для прошивки:
RSD Lite and Motorola Drivers
SBF 3.4.2-179-002 NORDIC
SuperOneClickv2.1.1-ShortFuse
2ndInit Recovery Installer 1.4_2 (другие версии)
CyanogenMod 7.1.0-11. Рекомендую ставить только Stable, если хотите самую последную найтли — лучше читать ветку на форуме 4pda.ru.
Google Apps

Итак самое главное:
– убедитесь наверняка что прошивка Вам нужна не из-за понта, а действительно ради каких-то целей (например выжать максимум из аппарата);
– осознайте, что готовы потратить N-ное количество времени на прочтение мануалов и готовности бороться с трудностями и последствиями возможной неудачной прошивки;
– телефон нужно зарядить по полной (100%), иначе есть большой шанс получить труп;
– Вы конечно же сохранили всю важную инфу, которая имеется в телефоне на данный момент.

А теперь перейдем к процессу прошивки

Необходимое для прошивки ПО
Для начала необходимо установить все драйвера для телефона: Motorola Drivers (есть как для 32, так и для 64 битной системы).
Также если у Вас система windows XP – в будущем понадобится .NET (на Windows 7 он уже установлен).
Затем необходимо установить программу для прошивки Мотороллы — RSDLite (в данном случае это версия RSDLite 5.3.1).

Прошивка основы для CyanogenMod

Запускаем программу RSD-Lite, указываем файл с прошивкой NORDIC (в моем случае это JRDNEM_U3_3.4.2_179-002_DEBLUR_SIGN_SIGNED).

Жмем магическую кнопочку прошить (вот тут у Вас телефон конечно уже заряжен на 100%)

Прошивка болванки окончена, приступаем к следующему этапу.

Подготовка телефона: root и настройки

Для начала скопируем файл с прошивкой CyanogenMod 7.1.0-11 на флешку (я буду шить последнюю стабильную прошивку на момент написания статьи). Для этого подключаем телефон к компьютеру в режиме доступа к флеш карте.
Затем включаем разработку через USB в настройках телефона (settings -> application -> development-USB Debugging), подключаем телефон в режиме зарядки.
Теперь необходимо получить рут (root) для этого нужно запустить программу SuperOneClick v2.1.1-ShortFuse и нажать клавишу Root:

После всех операций нужно закрыть программу, отключить провод и перезагрузить телефон(Выключаем, включаем)

Следующем шагом является установка стороннего загрузчика:
Устанавливаем 2ndInit Recovery через маркет или с флешки (не новее SndInitDefy_1.73) и разрешаем ему использование root всегда

Режим Recovery

Перезагружаемся в режиме Recovery (при загрузке должен загорется синий светодиод, в это время нужно нажать кнопку вниз на громкости)
Выбираем в бут меню Recovery -> [Custom Recovery], затем wipe cache partition (чистка кэша) и wipe data/factory reset (сброс прошивки на настройки по умолчанию — прощай все данные, номера и т.д.)

Непосредственно прошивка и установка дополнений

Наконец устанавливаем прошивку CyanogenMod из скопированного архива install zip from sdcard -> choose zip from sdcard
Можно установить дополнения Goggle через меню choose zip from sdcard -> gapps-gb-20110613-signed.zip (так можно установить и другие фиксы)
Перезагружаем систему +++++Go Back++++++ -> reboot your system now (если кнопка Go Back не появляется – жмите сенсорную кнопку Назад)

Собственно все! Теперь осталось настроить Гугль аккаунт (ну кому надо… мне вот точно надо 🙂 )

P.S. Если у вас без конца крутится скейтер на заставке после ребута, то просто вытащите аккумулятор и, снова вставив, включите телефон. Если не помогло – я Вас поздравляю: Вы убили телефон! 🙂
Но не все так страшно идем на форум 4pda и начинает читать faq.

Подготовлено по материалам Droid.at.ua и Blog.freestee.ru.

18 коментарів до “Установка CyanogenMod 7 на Motorola Defy MB525”

  1. Спасибо Вам за помощь, вчера рухнул мой Cyanogen. С помощью ваших подсказок вернул трубу к жизни. Правда Cyanogen ставить не стал, ограничился русификацией Android 2.2 (но пришлось поставить FROYO). Удачи Вам и всего хорошего 🙂

  2. у меня без конца крутится скейтер на заставке после ребута, и все больше ничего не запускается…..как сделать откат на 2.2 ? прошу помогите пожалуста… моя почта напишите плиз svustun1996@gmail.com

  3. Приветствую, товарищи! Ситуация следующая: некоторое время назад сгоряча установил на Дефай+ прошивку Андроид 2.3.6, взятую с хда форума… Не то чтобы совсем не устраивала, но некоторые замечания имеются, в частности, нет возможности получить рут. Откат на предыдущие и вообще какие-либо иные версии невозможен – думал что получил кирпич, однако эта самая прошивка оживляет. Вопрос следующий: приведенная выше схема установки андроид 2.3.7 прокатит в моем случае? Возможно, есть еще какие прошивки новее 2.3.6? Заранее спасибо за ответ!

  4. всем привет, зделал все как написано, но програмка зависла, и скорее всео он недопрошылся, на екране мерцает надпись ” batary low”, а под ним “connot program”, что ето такое может знает кто чем помочь?

  5. Kasik, для человека, судя по всему очень плохо знакомого с русским языком (судя по огромному кол-ву ошибок), наверное было трудно осознать заранее разжеванный по пунктам текст.
    А я Ведь писал:

    – телефон нужно зарядить по полной (100%), иначе есть большой шанс получить труп;

  6. Всем привет,
    Спасибо огромное за статью.

    У меня есть парочку вопросов:
    – зачем во втором пункте (непосредственно установка CyanogenMod), опять шить SBF файл?
    – этот SBF файл подходит для всех версия Defy?
    – где бы его скачать, так как ссылка не работает?

  7. Здравствуй BestAlex!
    Подскажи пожалуйста как получить root на Motorola Defy +, Android 2.3.6 , Номер сборки 4.5.1-134_DFP-231.
    Пробовал все способы с программами на 4PDA кроме перепрошивки.
    Пробовал множество программ ничего не помогло, максимум что было надпись что root получен и перезагрузка телефона, но root никак не устанавливает.
    Заранее большое спасибо!

  8. Спасибо , описание установки действительно помогает .

  9. Motorola Defy стояла Cyanogen 7 вытащил батарею и вставил включил круг крутится не запускается,пробовал уже несколько раз вытаскивать вставлять тоже самое.Подскажите что делать

  10. сделал wipe data/factory reset через CWM все ровно загрузки нет ,был зверек на скейте теперь просто загореться моторола и все висит значок М

  11. Подскажите у меня Motorola DEFY mB525- стоял СМ10, были проблемы с работоспособностью, слетел лаунчер! решил поставить официал (3.4.2_179 (версия Android 2.2.2) для Центральной Европы) через комп и прогу, все установилось, но после установки через RSD Lite зашёл в презагрузку и всё( горит только диод белым цветом, тлф не включается, вообще не реагирует, RSD Lite его тоже уже не видит. Помогите советом пожалуйста?

  12. виталий, Defy у меня нет уже года полтора:)
    В Вашем случае я думаю что неправильно понизили прошивку.
    Если телефон ВООБЩЕ, НИКАК не реагирует ни на что – надо разбирать, искать схему и коротить тестпойнт.
    После закорота телефон войдет в режим прошивки и Вы сможете его прошить нормально.
    Мануалы ищите в сети.
    Делал так на одном китайце (копии HTC One X), и если бы не нашел эту схему тестпойнта – телефон наверное отправился бы в доноры органов 🙂

  13. Привет всем … у меня такая проблема … когда то зашел в настройки телефона и нажал сбросить все настройки и после этого теле не прогружаеться .. до конка на загрузке стоит и все … после .. пробую прошить его .. ноя останавливаюсь в самом начале ..по сколько в программе рсд у меня тупо пишет коннект и все …..

Залишити коментар